Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске процветает несанкционированная продажа бахчевых культур

На городских магистралях Хабаровска процветает несанкционированная продажа бахчевых культур, но ни один торговец пока не пострадал.
На городских магистралях Хабаровска процветает несанкционированная продажа бахчевых культур, но ни один торговец пока не пострадал.

Урожай арбузов на этих торговых точках вдоль улиц Пионерской и Матвеевской, Владивостокского шоссе, на Красной речке и во многих других местах, как правило, свален прямо в придорожную пыль. Заправляют торговлей в основном перекупщики, не имеющие документов о происхождении арбузов и на право торговли, а также соответствующих заключений санэпидемслужбы о качестве товара. По сообщению пресс-службы городской администрации, ежедневно работники городского отдела по работе с рынками и мелкой розницей совместно с созданным недавно при мэрии межрайонным подразделением милиции проводят рейды и отлавливают нарушителей торговли. Пожурив их, изымают весы и выдворяют торговать на официальные рынки. На этом действия контролеров и ограничиваются. В городском управлении торговли это объясняют слишком либеральным новым административным законодательством, которое ограничило возможности привлечения к ответственности виновных, усложнило процедуру взыскания штрафов. В отличие от перекупщиков, местные фермеры-производители арбузов в основном имеют необходимые документы, однако урожай бахчевых культур из-за сырой погоды нынче выдался неважный, поэтому и торговцев не так много.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.