Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев: Регионам России и АТР легче найти друг с другом общий язык

Региональные связи краев и областей Дальнего Востока России с территориями государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) порой опережают межгосударственные отношения.
Региональные связи краев и областей Дальнего Востока России с территориями государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) порой опережают межгосударственные отношения. Об этом в интервью журналистам накануне начала работы в Хабаровске конференции Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

По его словам, участники конференции АРАССВА будут говорить не только о культурных, молодежных и иных обменах, а об экономическом сотрудничестве, совместной борьбе с преступностью и терроризмом. На Дальнем Востоке, в рамках межрегиональной Ассоциации экономического сотрудничества уже накоплен опыт в решении региональных проблем, который может пригодиться и на международном уровне, отметил губернатор. В Хабаровске 10 сентября соберутся представители 30 территорий из 7 государств. Основным вопросом в повестке дня станет развитие сотрудничества между регионами стран Северо-Восточной Азии в условиях глобализации мировой экономики. Как отмечает в своем сообщении пресс-центр Правительства Хабаровского края, впервые в работе конференции примут участие представители Корейской-Народно-демократической республики. По мнению Виктора Ишаева, стремление Северной Кореи проводить более открытую политику должно только приветствоваться. Участие в процессах глобализации помогло таким странам как Малайзия и Сингапур преодолеть экономические трудности. А эти государства находились в еще худшем положении, чем КНДР, подчеркнул губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.