Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полпред президента в ДВ ФО считает, что губернаторов нужно назначать

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский выступил с серией собственных специфических предложений по госстроительству.
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский выступил с серией собственных специфических предложений по госстроительству. Во-первых, считает полпред, губернаторов нужно назначать: "Избираться должна государственная власть, а такую власть мы избрали - это всенародно избранный президент".

Избираться должны и органы местного самоуправления. Губернаторы же в систему "госвласти по Пуликовскому" не вписываются. Лидерам регионов, входящих в Дальневосточный округ, досталось особенно. По замечанию полпреда, некоторые губернаторы (из пяти новоизбранных) в его округе пришли к власти случайно. Касаясь выборов в Приморье, он призвал проигравших выборы представителей власти "объединиться, перестать подавать друг на друга иски и помочь своему краю". Во-вторых, Пуликовский высказался за принятие специального закона о разграничении полномочий между субъектами Федерации и аппаратами федеральных округов. Предлагается пересмотреть и административное деление, которое сохранилось еще со времен советской власти и не отвечает новым требованиям.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.