Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Погода Дальнего Востока России напоминает о приближении зимы

Циклон, промчавшийся в прошедшие выходные дни над Хабаровским краем, вышел на Охотское море и начал "закачивать" на Приморье холодный арктический воздух.
Циклон, промчавшийся в прошедшие выходные дни над Хабаровским краем, вышел на Охотское море и начал "закачивать" на Приморье холодный арктический воздух. Погода будет портиться, сообщает порталу "Khabara.Ru" со ссылкой на приморскую гидрометслужбу.

Еще один циклон вчера из районов северо-восточного Китая пришел на север Желтого моря, сегодня он выходит в Японское море. Своей северной периферией циклон задел Приморье и послужил причиной дождей в южной половине края. Ночные температуры повысятся на 5–8°С, фон дневных температур существенно не изменится. Над северным Приморьем, Хабаровским краем и Сахалином погода будет определяться полем повышенного давления – здесь осадки маловероятны. Зато приближается фронт холодного воздуха. Над Амурской областью днем ожидается уплотнение облачных полей, осадки будут носить очаговый характер. Неспокойная погода сохранится над Камчаткой. Вблизи полуострова пройдет довольно активный циклон, поэтому здесь в ближайшие сутки будет преобладать пасмурная погода, в прибрежных районах возможно усиление ветра. Активная циклоническая деятельность на дальневосточных морях напоминают о приближении зимы. Старые циклоны или бывшие тайфуны, пришедшие с южных широт, приобретают здесь вторую молодость. Вот и бывший тайфун "BAVI", который накануне медленно поднимался на север, в воскресенье, выйдя на 30° северной широты, превратился в циклон и, поменяв направление своего смещения, стремительно понесся на северо-восток. Почувствовав свободу, он, как разбушевавшийся зверь, все сметает на своем пути. Высота волн в зоне его влияния достигает 7 метров, максимальный ветер составляет 30 м/с. Сегодня он бушует северо-восточнее Курильских островов, косвенным образом влияя на погоду во всем регионе.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.