Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На рынках Хабаровска по-прежнему нарушаются правила торговли

В прошлом году налоговый потенциал городских рынков Хабаровска вырос на 47 процентов.
В прошлом году налоговый потенциал городских рынков Хабаровска вырос на 47 процентов. Это подтверждает, что неуклонное увеличение объемов торговли на них способствует росту финансовых поступлений в бюджеты всех уровней. Ситуация на хабаровских рынках была рассмотрена на заседании городского координационного совета.

Отмечено, что организация торговли принимает все более цивилизованный характер. Большинство из 22 рынков неплохо подготовились к летней розничной торговле. Однако, по-прежнему, рынки – место массовых грубых нарушений правил торговли. До 20 процентов весового хозяйства не прошло поверки, почти каждый третий товар не имеет документов, подтверждающих его сертификацию. Плюс к этому обсчеты и обвесы, торговля скоропортящимися продуктами в неприспособленных условиях. Владельцы и администрация рынков, как правило, закрывают глаза на эти недостатки и тем самым потворствуют нарушителям. В связи с этим в ближайшее время будет решаться вопрос о лишении некоторых рынков права аренды земли, то есть о фактическом их закрытии. Было также предложение о создании так называемого черного списка из наиболее злостных нарушителях правил торговли - лишившись права работы на одном из рынков, им будет заказан путь и на другие. В хабаровской мэрии большие надежды возлагают на разработанное Положение о городских рынках, которое передано на рассмотрение в краевую законодательную думу. В этом документе четко регламентирована вся их работа, определены права и ответственность владельцев рынков и арендаторов торговых мест. Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.