Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Председатель Госкомрыболовства выступил против проведения аукционов по продаже квот на вылов морепродуктов

Председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко выступил против проведения аукционов по продаже квот на вылов морепродуктов.
Председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко выступил против проведения аукционов по продаже квот на вылов морепродуктов. Такое заявление Е.Наздратенко сделал, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

По его мнению, если такая практика сохранится, то вылов рыбы в 2003 году будет ниже существующего (сейчас составляет 3 млн тонн). Он также выступил за укрепление границы по охране водных биоресурсов в 200-мильной экономзоне РФ и сокращение числа рыбинспекций. Кроме того, по мнению Е.Наздратенко, в настоящее время рыболовный флот в 200-мильной экономической зоне является избыточным. В этой связи он предложил около 400 из 620 рыболовных судов, действующих в экономзоне, вывести из нее. Глава Госкомрыболовства также предложил сенаторам создать комиссию из представителей обеих палат Федерального Собрания и правительства РФ, которая занялась бы согласованием соответствующих законодательных актов, что позволит предотвратить дальнейшее снижение объема улова рыбы. По его мнению, данную комиссию может возглавить министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.