Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Космический корабль "Союз" отстыковался от МКС и взял курс на Землю

Космический корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту - двумя россиянами и бельгийцем - отстыковался от Международной космической станции и взял курс на Землю.
Космический корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту - двумя россиянами и бельгийцем - отстыковался от Международной космической станции и взял курс на Землю. Приземление должно произойти сегодня утром в Казахстане.

Экипаж, состоящий из командира Сергея Залетина, первого бортинженера Франка де Винне и второго бортинженера Юрия Лончакова, провел в космосе 10 суток, занимаясь биологическими и физическими исследованиями. Экспедиция была подготовлена на фоне ожиданий, что Россия сократит свою космическую программу, в связи с проблемами финансирования МКС, отмечает АР. Недавно США приняли решение ограничить свои вложения в проект. Тем не менее, 11 октября ожидается запуск американского космического челнока Endeavour, который доставит на борт МКС новый экипаж.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.