Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске утверждены Правила производства земляных работ

"Правила производства земляных работ в Хабаровске" - документ с таким названием утвердили депутаты Хабаровской городской думы.
"Правила производства земляных работ в Хабаровске" - документ с таким названием утвердили депутаты Хабаровской городской думы. Его принятие крайне важно для Хабаровска, так как действующие федеральные и краевые нормативные акты далеко не всегда дают возможность наведения порядка при проведении раскопок и после них.

А организации, проводящие работы, еще не привыкли сразу после окончания раскопок восстанавливать благоустройство, приводить в порядок участки пересечения дорог. Зачастую строители стараются сократить расходы, и некоторые работы, проведенные 2-3 года назад, до сих пор не завершены – не выполнено благоустройство территории. А бывает и так, что копать начинают после укладки нового асфальта и замены бордюров, обустройства газонов и посадки молодых деревьев. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, по сравнению с устаревшими "Правилами производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в Хабаровске", принятыми семь лет назад, новый документ устанавливает порядок при выполнении работ на подземных и наземных коммуникациях, при установке средств наружной рекламы и некапитальных объектов, стоянок, парковок, ограждений. Так, в частности, каждое место, где ведутся раскопки, должно быть ограждено забором или щитами и освещаться в вечернее и ночное время. Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы пешеходными мостиками и освещены в ночное время. Установлена полная ответственность заказчика за срыв сроков, указанных в договоре, и некачественное выполнение работ. Введен так называемый гарантийный срок – в течение трех лет после завершения работ заказчик или балансодержатель должен следить за состоянием объекта и в случае возникновения просадок по месту прохождения трассы ликвидировать их или оплатить выполнение этих работ. Расширены права контролирующих органов – так, в случае нарушений правил административно-техническая инспекция может приостановить действие разрешения на работы или в особых случаях аннулировать его.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.