Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Даже столичные вузы выпускают специалистов, не знающих современных подходов к местному самоуправлению, считает сенатор Рафгат Алтынбаев

Совещание в Хабаровске существенно отличалось от прежних консультативных совещаний, проведенных по вопросу муниципальной реформы в федеральных округах.
Совещание в Хабаровске существенно отличалось от прежних консультативных совещаний, проведенных по вопросу муниципальной реформы в федеральных округах. Так считает председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Рафгат Алтынбаев. Об этом он заявил в четверг корреспонденту "Росбалта".

Напомним, что во вторник, 28 января, в столице Дальневосточного федерального округа Хабаровске прошло консультативное совещание с руководителями исполнительных и законодательных органов государственной власти и муниципальных образований ДФО "О состоянии и перспективах законодательного обеспечения развития местного самоуправления". На встрече обсуждался проект новой редакции закона об МСУ, 4 января направленный Президентом РФ Владимиром Путиным на рассмотрение Государственной думы. Сенатор напомнил, что это уже четвертое подобное мероприятие, проведенное в российских регионах по инициативе Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Первые три прошли в Северо-Западном, Центральном и Уральском федеральных округах. По мнению Алтынбаева, участники совещания в Хабаровске "заглянули в корень реформы местного самоуправления". Он наблюдал "более глубокие выводы и легкий шарм знания вопроса". Как считает сенатор, это объясняется тем, что у участников хабаровского совещания "было больше времени для детального знакомства с законом, чем на прежних подобных мероприятиях". Сыграла свою роль и дискуссия о реформе в СМИ. Также Рафгат Алтынбаев подчеркнул, что на совещании также поднималась проблема подготовки кадров для муниципальных структур. "Даже столичные вузы с громким именем выпускают сейчас специалистов, не знающих современных подходов к местному самоуправлению", — заявил он. Кроме того, участники встречи обратили внимание на "слабую информированность населения о муниципальной реформе". Звучали также и сожаления по поводу "низкой правовой культуры граждан, которые не осведомлены о возможностях, предоставляемым для самореализации человека даже действующим законом, а уж тем более его новой редакцией".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.