Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре снизился выпуск станков и отопительных котлов, раковин и моек, костюмов и платьев

В минувшем году доля хабаровских предприятий, находящихся в государственной собственности, составила 6,4 процента от общего объема промышленного производства.
В минувшем году доля хабаровских предприятий, находящихся в государственной собственности, составила 6,4 процента от общего объема промышленного производства.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в 2001 году эта цифра была почти в полтора раза больше – 9,2 процента, так что по-прежнему основными поставщиками различных товаров на рынок Хабаровска и за его пределы являются предприятия негосударственной формы собственности. В целом же крупные и средние промышленные предприятия города произвели продукции более чем на 13,9 миллиарда рублей – в сопоставимых данных, учитывая инфляционную составляющую, этот показатель выше уровня 2001 года на полтора процента. Среди отраслей, наращивающих темпы производства, можно назвать лесную и деревоперерабатывающую, топливную, электроэнергетику. Если говорить о товарах для населения, то их по сравнению с 2001 годом выпущено на 3,2 миллиарда рублей, что меньше показателей 2001 года на 5,2 процента. Как сообщили в межрайонном отделе статистики, снизился и удельный вес потребительских товаров в общем объеме выпущенной продукции – в минувшем году он составил 23,1 процента. В списке товаров, выпуск которых увеличился, бензин АИ 92 и 93, дизели, куртки. Что касается продовольствия, то местные заводы стали больше выпускать рыбной и цельномолочной продукции, а также виноградного вина и пива. При этом хуже, чем прежде, обстоят дела с выпуском станков и отопительных котлов, раковин и моек, костюмов и платьев.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.