Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенске отмечают день города

Центру Амурской области исполнилось 143 года.
Центру Амурской области исполнилось 143 года. Несмотря на то, что официальный праздник горожане отмечают сегодня, торжества начались уже в минувшие выходные. Гулянья прошли на центральной площади города и закончились фейерверком. Сегодня городские власти возложили цветы к памятнику графу Мурвьеву-Амурскому, первому губернатору области.

Кроме того, родителям, у которых дети появились на свет сегодня, будут вручены памятные подарки и грамоты. В субботу же празднования продолжатся, на этот раз в Первомайском парке, и организованы будут на средства одной из коммерческих фирм города. Столь продолжительное празднование дня города в истории Благовещенска проходит впервые. И, возможно не случайно. Не исключено, что свое 144-летие Благовещенск не отметит никогда. Дело в том, что городская Дума рассматривает вопрос о пересмотре даты летоисчисления столицы Приамурья. Некоторые документы дают основания “состариться” городу на два года. Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.