Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые из Хабаровска, отправившиеся на поиски метеорита, пропали в тайге

Трое ученых из Хабаровска, отправившихся в середине прошлой недели на север Иркутской области на поиски следов упавшего метеорита, уже несколько дней не выходят на связь, сообщает Khabara.Ru
Трое ученых из Хабаровска, отправившихся в середине прошлой недели на север Иркутской области на поиски следов упавшего метеорита, уже несколько дней не выходят на связь, сообщает Khabara.Ru.

Накануне на их поиски из Москвы отправились представители отделения "Космопоиск". Иркутские спасатели пока не планируют поисковой экспедиции и не располагают данными о потерявшихся ученых. Неизвестное космическое тело, уже получившее название Витимский метеорит, взорвалось примерно в 30 км от поверхности Земли 25 сентября 2002 года. Эпицентр взрыва пришелся на Мамско-Чунский район Иркутской области, в более чем 100 км от ближайшего населенного пункта. Предпринятые экспедиции ученых Сибирского отделения РАН установили точное место падения метеорита, с которого были взяты образцы грунта и снега для исследований на предмет нахождения в них частиц космического вещества. Пропавшие ученые из Хабаровской научно-исследовательской организации "Космопоиск" решили самостоятельно отыскать кратер упавшего метеорита и его частицы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.