Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осуществление северного завоза в Хабаровском крае задерживается

Осуществление северного завоза в Хабаровском крае задерживается в связи с дальнейшим падением уровня воды в Амуре и его притоках.
Осуществление северного завоза в Хабаровском крае задерживается в связи с дальнейшим падением уровня воды в Амуре и его притоках.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, наибольшие сложности с доставкой грузов возникают на реке Амгунь, где наблюдается крайне низкий уровень воды. Как сообщил на очередном заседании краевого штаба по северному завозу Николай Зозуля, начальник управления по делам Севера минтопэнерго Хабаровского края, судоходные условия на нижнем Амуре улучшатся только в июле. Пока же многие районы края остаются отрезанными от маршрутов северного завоза, и тысячи тонн грузов скапливаются в пунктах перевалки. По данным Управления по делам Севера и координации предприятий материально-технического снабжения министерства топлива и энергетики, за 20 дней с начала навигации в северные районы завезено 20 с половиной тысяч тонн различных грузов на сумму 118 млн. рублей. В Николаевский, Ульчский и имени П. Осипенко районы доставлено около 4 тыс. тонн дизтоплива и 1 тыс. тонн бензина. На Николаевскую ТЭЦ - 15,5 тыс. тонн мазута, что составляет 60 процентов от плана доставки в течение мая. На сегодня перевозчикам-поставщикам за оказанные услуги перечислено более 242 млн. рублей, из федерального бюджета на проведение северного завоза поступило 230 млн. рублей. Как отметил Николай Зозуля, в настоящее время "северная кампания" в крае обеспечена всеми финансовыми и материальными ресурсами, однако её проведение крайне усложняет отсутствие воды в Амуре.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.