Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске завершено расследование убийства и ограбления известного на Дальнем Востоке коллекционера

В Хабаровске завершено расследование одного из самых громких уголовных дел - убийства и ограбления известного на Дальнем Востоке коллекционера Юрия Масловского.
В Хабаровске завершено расследование одного из самых громких уголовных дел - убийства и ограбления известного на Дальнем Востоке коллекционера Юрия Масловского.

Как сообщили Khabara.Ru в отделе генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, в четверг заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка утвердил обвинительное заключение по завершенному расследованию уголовного дела об убийстве Масловского. Преступление было совершено 25 июня 2002 года в Хабаровске. Квартира известного на Дальнем Востоке коллекционера была ограблена, а ее хозяин - убит. Преступники похитили редчайшие наборы золотых и серебряных монет различных исторических периодов: от античных времен до настоящего времени. В их числе были уникальные денежные знаки Древнего Рима и Китая, которые представляли большую научную и материальную ценность. Из квартиры также исчезли коллекции орденов и наградных знаков России и других стран. Ценность похищенного, по заключению экспертов, превышала 3 млн рублей. Пытаясь скрыть следы, взломщики подожгли жилье коллекционера. Как сообщил Чайка в интервью Khabara.Ru, сотрудникам правоохранительных органов "в короткий срок удалось установить и арестовать всех подозреваемых". Задержанные не успели реализовать или надежно укрыть похищенные ценности: у них было обнаружено более 6 тыс металлических и более 1 тыс старинных денежных знаков из похищенной коллекции. По информации заместителя генерального прокурора, задержанным Михаилу Миронову и Ивану Жеребчикову предъявлено обвинение по статьям 105, 162, 164 и 167 УК РФ /убийство, разбойное нападение, хищение, умышленный поджог/, которые предусматривают до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Прокуратура также привлекает к уголовной ответственности сообщников убийц - Савчука и Воронина - по обвинению в укрывательстве преступников. Уголовные дела против Миронова, Жеребчикова, Савчука и Воронина уже переданы в Хабаровский краевой суд, добавил Чайка.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.