Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Задолженность хабаровчан перед жилищными предприятиями с каждым месяцем растет

175 миллионов рублей – столько на сегодняшний день задолжали жители Хабаровска за жилищно-коммунальные услуги.
175 миллионов рублей – столько на сегодняшний день задолжали жители Хабаровска за жилищно-коммунальные услуги. Размер долгов огромен, и это при том, что в этой сумме не учтена плата за горячую воду и отопление.

Как сообщила директор расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей Зоя Девятова, в нынешнем году хабаровчане оплачивают в среднем 88 процентов от ежемесячных начислений. В прошлом году показатель сбора был несколько выше – 92,6 процента. Таким образом, задолженность горожан перед жилищными предприятиями с каждым месяцем растет, по сравнению с началом года она увеличилась на 18 миллионов рублей. Срок, в течение которого часть наших не особенно пунктуальных и ответственных сограждан не вносит деньги за жилье, также велик. Так, долги хабаровчан, не платящих от 3 до 6 месяцев, составляют 27 миллионов рублей, от 6 месяцев до года – 26 миллионов рублей, от года до двух лет – 44 миллиона рублей, более 2 лет – 74 миллиона рублей. Между тем, стоит напомнить, что каждый третий горожанин пользуется различными льготами и субсидиями. Сегодня максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22 процента, и субсидии – это реальная помощь тем, у кого нет возможности платить за жилье в полном размере. В случаях, когда есть задолженность или вовремя не предоставлены документы на право субсидии, выплата этой компенсации приостанавливается. Что же касается задолженности жителей, то в последнее время усилены меры по взысканию ее в судебном порядке. За пять месяцев нынешнего года в суд направлено 1943 иска, при этом общая сумма исковых требований составила 13,7 миллиона рублей. С начала года с должников удалось взыскать 8,1 млн. руб, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.