Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане стали покупать в два раза больше валюты

Номинальные денежные доходы населения Хабаровска за шесть месяцев нынешнего года выросли на 67,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Номинальные денежные доходы населения Хабаровска за шесть месяцев нынешнего года выросли на 67,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, такие данные приводят в своем отчете специалисты хабаровского межрайонного отдела статистики. Что же касается реально располагаемых доходов, то есть при учете обязательных платежей и корректировки на индекс потребительских цен, то они увеличились на 45,7 процента. Вместе с тем, расходы хабаровчан возросли на 52,2 процента. Среднестатистический житель краевого центра в месяц имеет доход в сумме 6584,4 рубля. Хотя по-прежнему деньги в основном уходят на покупку товаров и оплату услуг, доля на эти цели в структуре использования доходов явно уменьшилась. Если в прошлом году она составляла почти 100 процентов, то в нынешнем – 82,9 процента. Несмотря на высказываемые экономистами опасения по поводу вложения денег в иностранную валюту, почти 13 процентов своих доходов жители краевого центра тратят на ее приобретение. За первое полугодие нынешнего года горожане накупили евро, долларов, иен и прочей валюты более чем на 3 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает показатели прошлого года. Люди стали больше доверять банкам – на накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах по сравнению с прошлым годом потрачено в четыре раза больше денег, или свыше 2,3 миллиарда рублей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.