Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оглашены результаты проверки фактов смерти 10 детей в Хабаровске

В июле этого года в онкогематологическом центре в Хабаровске умерло сразу 10 детей.
В июле этого года в онкогематологическом центре в Хабаровске умерло сразу 10 детей. Этот факт вызвал широкий резонанс в некоторых СМИ, а среди обычных граждан поползли слухи о том, что в гибели пациентов виноваты врачи. На сегодняшний день уже есть результаты и выводы, к которым пришли сразу несколько специальных комиссий.

По большому счету, все произошедшее сейчас называют не иначе, как трагическое стечение обстоятельств. "Концентрация крайне тяжелых больных, которые не имели шансов выжить, в одном месте и конкретном времени, - так прокомментировал ситуацию директор НИИ детской гематологии, профессор, доктор медицинских наук Александр Румянцев. Главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Александр Румянцев прибыл в краевой центр специально, чтобы ознакомиться с этой ситуацией и проверить, правильно ли действовали его хабаровские коллеги. По словам Румянцева, каждый факт смерти коллегиально разбирался врачами центра. Кроме того, проводилась и вневедомственная проверка, в которой наряду с местными специалистами участвовал и один из руководителей Института детской гематологии. В результате вскрытия и специальных анализов было установлено, что у умерших детей есть признаки серьезных форм раковых заболеваний (лейкоз, острая саркома, лейфома). Московский гематолог уверен, что причин считать, что в основе были преступные действия или халатность персонала, на самом деле нет. Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.