Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обсуждены перспективы застройки одного из кварталов в центре Хабаровска

Перспективы застройки центральной части города обсуждались на состоявшемся заседании Хабаровского градостроительного Совета.
Перспективы застройки центральной части города обсуждались на состоявшемся заседании Хабаровского градостроительного Совета.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, квартал между детским парком и Амурским бульваром в границах улиц Ким Ю Чена, Гайдара и Льва Толстого считается сегодня перспективным для застройки. Некогда в этом районе предполагалось возвести деревню малоэтажных жилых домов и заметно расширить зеленую зону парка им. Гайдара. Однако, интенсивное развитие города требовало иного подхода.
При подготовке нового проекта застройки квартала проектировщики пытались увязать новостройки с уже имеющимся архитектурным ансамблем, включающим в себя детский парк, центральный рынок и жилмассив. Оригинальное проектное решение, разработанное молодым архитектором института "Хабаровскгражданпроект" Анной Скоковой, предусматривает строительство здесь комплекса жилых домов, нескольких автопарковок и двадцатиэтажного бизнес-центра.
В самом высоком здании Хабаровска, по мнению автора, могли бы разместиться, помимо офисных помещений, торговые павильоны, гостиница и ресторан. Свою заинтересованность в реализации проекта, а строительство архитектурного комплекса предполагалось провести в течение трех лет, проявили сразу несколько инвесторов. Однако, члены градостроительного совета не согласились с данным архитектурным решением, указав на отсутствие четкой градостроительной планировочной идеи.
В проекте учитывалось, в основном, мнение заказчика и не было проанализировано сегодняшнее состояние экологической среды в центре города и последствия, которые может иметь размещение здесь дополнительных автостоянок. По мнению архитекторов, этот квартал в зоне делового ядра Хабаровска заслуживает иного подхода. А потому автору проекта рекомендовано продолжить работу с учетом мнения жителей города и архитекторов.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.