Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Документальный театр впервые на Дальнем Востоке создан в Комсомольске-на-Амуре

Вчера на сцене Театра КнАМ состоялась премьера документального спектакля "Возможность сказать".
Вчера на сцене Театра КнАМ состоялась премьера документального спектакля "Возможность сказать".
Спектакль молодежной студии при Театре КнАМ создан по реальным историям участников.
Как рассказал корреспонденту News.Khabara.Ru администратор театра Дмитрий Бочаров, особенность спектакля – использование средств театра как уникальных, не имеющих аналогов методик воспитания, реабилитации и раскрытия творческих способностей подростков и молодых людей. В проекте участвует более 40 человек. Режиссер – Татьяна Фролова, литературная адаптация материала - Татьяна Федунова
В основу спектакля легла идея о том, что неосторожно брошенное слово, наше агрессивное поведение приводят к катастрофическим результатам. И как важно помнить, что мы все едины, что, только объединившись, мы можем спасти свою планету. Спектакль будет показываться бесплатно перед подростками, молодыми людьми, к которым со сцены будут обращаться их сверстники, на их языке, с историями, понятными и знакомыми им. После спектакля будут проходить дискуссии и обсуждения.
Проект реализуется уже полгода, многие молодые люди до этого не один месяц занимались в театральных студиях при театре КнАМ, осваивали речь, актерское мастерство, сценическое движение.
Работу над созданием спектакля можно сравнить с арт-терапией: когда подростки рассказывали свои, личные истории о первом столкновении с жестокостью и агрессией, то не могли сдержать слез все участники. Постепенно, в процессе работы над спектаклем, возникало чувство освобождения от груза жестких воспоминаний и осознание своей ответственности перед людьми, перед всем миром.
После премьеры создатели спектакля, который получился искренним и зрелищным, услышали много эмоциональных откликов. На сцене одновременно присутствует 30 молодых людей, действующих очень слаженно и точно. Специально для спектакля был снят и смонтирован видеоряд, в который включены кадры крупного плана глаз и лиц детей из приюта (они стали гостями премьеры), глаза и лица людей, оказавшихся за чертой нормальной жизни. И это не вызывало слезливую жалость, а точно и емко отражало идею спектакля.
Проект стал возможен благодаря Программе "Новый день", участие в осуществлении которой принимают Детский Фонд ООН ( UNICEF ) и "РОСБАНК". Цель программы - поддержка усилий общественных и государственных организаций, использующих искусство для оказания помощи детям.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.