Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В настоящее время муниципальный пассажирский транспорт Хабаровска бесплатно перевозит сорок категорий льготников

В настоящее время муниципальный пассажирский транспорт Хабаровска, а это 468 автобусов, 95 трамваев и 45 троллейбусов, бесплатно перевозит сорок категорий льготников.
В настоящее время муниципальный пассажирский транспорт Хабаровска, а это 468 автобусов, 95 трамваев и 45 троллейбусов, бесплатно перевозит сорок категорий льготников.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в 1992 году таких пассажиров насчитывалось 17 категорий. Из-за отсутствия государственной компенсации выпадающих доходов при перевозке льготников муниципальные транспортники потеряли 2,7 млрд. рублей, которые необходимы для развития пассажирских предприятий, приобретения подвижного состава и запасных частей, своевременной выплаты коллективам заработной платы.
Так в результате критического финансово-экономического положения и невозможности закупки нового подвижного состава около 80 процентов автобусного парка, 67 процентов трамваев и 62 процента троллейбусов подлежат списанию из-за их плохого технического состояния. За 9 месяцев текущего года при плане бюджетного финансирования отрасли в размере 193,2 млн. рублей транспортниками было получено только 160 млн. рублей. И хотя местные власти как-то пытаются оказывать поддержку пассажирским предприятиям – появляются новые маршруты, были закуплены несколько десятков "бэушных" корейских автобусов, однако, по оценке специалистов, дальнейшее промедление с решением проблемы отсутствия компенсации выпадающих доходов неизбежно "приведет к параличу муниципального пассажирского транспорта Хабаровска и соответственно к серьезным социальным последствиям".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.