Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из Хабаровска в КНДР отправился изыскательский поезд

Вчера вечером из Хабаровска в Корейскую Народно-Демократическую Республику для проведения работ на трассе будущей Транскорейской магистрали отправился изыскательский поезд.
Вчера вечером из Хабаровска в Корейскую Народно-Демократическую Республику для проведения работ на трассе будущей Транскорейской магистрали отправился изыскательский поезд.
Как заявил руководитель экспедиции, директор института "Дальжелдорпроект" Анатолий Любарский, руководство ОАО "РЖД" поручило выполнение работ Дальневосточной железной дороге и институту "Дальжелдорпроект".
В КНДР будут работать свыше 100 специалистов, приглашены и специалисты из Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. В течение 40 суток они должны провести топогеодезические, геологические, гидрологические и другие изыскательские работы на участке Хасан (Россия) - Раджин (КНДР) протяженностью 56 км. В составе поезда - вагоны для проживания, вагон-ресторан, рефсекция с запасом продуктов, дизель-генераторный вагон, а также платформы с 6 автомобилями, в том числе, и с мобильной буровой установкой, компьютерная техника, необходимое изыскательское оборудование. Уже две экспедиции Дальневосточной железной дороги ранее проехали по всей 900-километровой железнодорожной трассе от станции Хасан до демаркационной линии. Они провели предварительное обследование будущей Транскорейской магистрали, о сооружении которой в августе 2001 года во Владивостоке договорились Президент России В.В.Путин и лидер КНДР Ким Чен Ир По словам Анатолия Любарского, сейчас речь идет об изысканиях для подготовки документации для глубокой реконструкции с модернизацией.
Объем работ на всей железнодорожной трассе в пределах КНДР, где расположено 142 станции и почти 900 мостов и тоннелей, очень большой. Однако специалисты института имеют все необходимое для выполнения изысканий не только до Раджина, но на всем протяжении линии, налажены хорошие деловые взаимоотношения с коллегами- железнодорожниками и властями КНДР, сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре ДВЖД.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.