Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

30 ноября - День матери в России

Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил хабаровчанок с Днем матери
В поздравлении говорится: "Вот уже шестой год в последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери.
Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил хабаровчанок с Днем матери
В поздравлении говорится: "Вот уже шестой год в последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. Учрежденный Указом президента РФ, этот праздник призван содействовать укреплению высокого звания женщины-матери, ее огромной роли в поддержании семьи, семейных ценностей, национальных традиций в жизни нашей страны.
Всё начинается с семьи - это аксиома. Именно здесь еще маленький человечек начинает понимать, что такое добро и зло, учится любви и дружбе, здесь ему прививают нормы поведения.
Сегодня, как и прежде, основные заботы ложатся на плечи женщин-матерей, часто им очень непросто преодолевать большие и малые трудности, защищать от невзгод свои семьи. Считаю, что государственная политика должна быть направлена на поддержку семьи и материнства, повышение рождаемости, усиление социальной защиты семей с детьми. В Хабаровске на учете в службах социальной защиты населения состоит свыше 21 тысячи семей. Среди них более 1800 являются многодетными, а почти 16 тысяч - неполными, где о детях заботится одна мама. Таким семьям сегодня приходится особенно трудно, и службы соцзащиты стараются сделать все возможное, чтобы им помочь. В нынешнем году средства на оказание помощи нуждающимся семьям составили 17 миллионов рублей - это адресная материальная помощь, организация питания и отдыха для детей, оплата лечения и медицинских препаратов для детей-инвалидов. Помимо этого, за счет привлеченных средств удалось оказать помощь 4,5 тысячам семьям на сумму 2 миллиона рублей, а в рамках акции "Помоги собраться в школу" - 3,4 тысячам детей на сумму 0,9 миллиона рублей.
К сожалению, пока День матери еще не имеет устоявшихся традиций, и его не отмечают в каждой семье. Я уверен, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию он является одним из самых значимых праздников. В этот день у всех детей и внуков есть прекрасная возможность оказать внимание и уважение своим мамам и бабушкам, сказать в их адрес доброе слово, поблагодарить за все сделанное ими.

Дорогие хабаровчанки! От имени Хабаровской городской думы и администрации города поздравляю вас с Днем матери! Желаю всем матерям любви и терпения, крепкого здоровья и исполнения всех желаний! Пусть ваши дети, которым вы отдаете все самое лучшее, никогда вас не разочаруют и будут такими, какими вы их хотели бы видеть: любящими, счастливыми и добрыми!" Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.