Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С будущего года будет отменен налог с продаж

Несовершенство существующей системы межбюджетных отношений приводит к отсутствию самодостаточной доходной базы местного бюджета Хабаровска.
Несовершенство существующей системы межбюджетных отношений приводит к отсутствию самодостаточной доходной базы местного бюджета Хабаровска.
Как сообщили ИСС "ХАБАРОВС" в пресс-службе городской администрации, за три года удельный вес поступлений местного бюджета в общих поступлениях в бюджетную систему РФ снизился с 35,9 до 22,7 процента, а в территориальном бюджете доля бюджета города уменьшилась с 57,3 до 39,5 процента. Исполнение возложенных на местное самоуправление Хабаровска государственных полномочий, необеспеченных финансовыми ресурсами, противоречит его реальным экономическим потребностям. Так, на выполнение государственных полномочий по реализации Законов РФ "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ежегодно выделяется средств в среднем только на 43 процента от потребности.
Общий объем расходов бюджета города, предусмотренных федеральными и краевыми нормативными актами и не подтвержденных источниками финансирования, составил только в текущем году 1279,3 млн. рублей или 35 процентов от всех расходов бюджета. В результате изменений налогового законодательства, повлекших уменьшение доходной части бюджета в 2001-2003 годах, казна Хабаровска недосчиталась более 700 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с основными направлениями налоговой реформы с будущего года будет отменен налог с продаж, сокращено число региональных и местных налогов и сборов, что приведет к выпадению доходов местного бюджета более чем на 200 млн. рублей. Всего же с 2001 года выпадающие доходы составили более 1,1 млрд. рублей.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.