Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рассмотрен вопрос об итогах и перспективах работы структурных подразделений муниципальной власти

В администрации Хабаровска рассмотрен вопрос об итогах и перспективах работы структурных подразделений муниципальной власти в связи с вводом в действие с 1 июля 2002 года нового административного законодательства.
В администрации Хабаровска рассмотрен вопрос об итогах и перспективах работы структурных подразделений муниципальной власти в связи с вводом в действие с 1 июля 2002 года нового административного законодательства.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, этот документ значительно урезал полномочия органов местного самоуправления в пресечении административных нарушений ранее относившихся к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних, а также в сфере исполнения законодательств земельного, о рекламе, безопасности дорожного движения, соблюдения правил торговли и т.д., и передал их в основном на государственные структуры.
Отныне, не располагая достаточными правами, муниципалитет продолжает нести полную ответственность за состоянием дел на подведомственной территории. Новый Кодекс не учел цивилизованного опыта других стран, где местное самоуправление обладает всеми полномочиями по привлечению к административной ответственности нарушителей порядка. И результат: если за шесть месяцев до принятия в 2002 году этого документа районными административными комиссиями Хабаровска было рассмотрено более 12 тысяч дел и предъявлено к взысканию административных штрафов на 1 млн. 177 тысяч рублей, то за такой же период текущего года эти показатели упали соответственно в 24 и 4 раза. Так, если прежде городская инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей была уполномочена составлять протоколы по нескольким видам административных нарушений, то теперь эта функция передана государственным органам.
Применение новой политики в области административного законодательства не только урезало права муниципальных образований на подведомственных территориях, но и резко сократило доходную часть их бюджета. Несмотря на все это, органы местного самоуправления Хабаровска не намерены ослабевать контроль над соблюдением административных законов и улучшить взаимодействие в этой сфере с государственными структурами субъекта федерации, укреплять контакты со службой судебных приставов по взысканию наложенных административных штрафов в городской бюджет.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.