Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось чествование лучших работников библиотек Хабаровска

В городском центре эстетического воспитания детей состоялось чествование лучших работников библиотек Хабаровска.
В городском центре эстетического воспитания детей состоялось чествование лучших работников библиотек Хабаровска.
Церемония награждения была посвящена 25-летию со дня образования массовой и детской библиотечных систем Хабаровска, 75-летию Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара и 50-летию муниципальной библиотеки-филиала №7.
Юбилярам вручены почетные грамоты мэра города, а десять руководителей и работников библиотек удостоены благодарностей мэра города и денежных премий – это Ольга Потапенко, Людмила Мудрак, Лиля Опрышко, Татьяна Кочергина, Галина Ларина, Нина Черных, Любовь Каченя, Елена Осинцева, Раиса Маликова и Милентина Храмова.
Сегодня в 24 филиалах муниципальных библиотек работают более двухсот человек, ежегодно хранители книг обслуживают свыше 96 тысяч горожан, среди которых большинство составляют дети и подростки. Для многих юных хабаровчан библиотеки стали не только местами, где можно взять учебную и художественную литературу, но и своеобразными клубами по интересам. Здесь проводятся праздники и викторины, устраиваются спектакли, особенно много интересных мероприятий проводится во время школьных каникул. Книжный фонд хабаровских библиотек сегодня насчитывает около 1,2 миллиона экземпляров.
В течение предстоящих трех лет запланированы мероприятия по внедрению компьютерной техники – так, в частности, будут приобретены дополнительно 15 компьютеров, созданы два Интернет-класса, организована единая локальная сеть библиотек. Все это позволит читателям получить доступ к электронным изданиям, даст возможность пользоваться каталогами центральных библиотек России. Что же касается финансирования библиотек, то из городского бюджета в нынешнем году на эти цели выделено 16,2 миллиона рублей, из них 346 тысяч рублей израсходовано на покупку компьютерного оборудования. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе администрации Хбаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.