Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городе функционировало 105 государственных дневных общеобразовательных школ

На начало текущего учебного года в городе функционировало 105 государственных дневных общеобразовательных школ, где обучаются 64,1 тыс.
На начало текущего учебного года в городе функционировало 105 государственных дневных общеобразовательных школ, где обучаются 64,1 тыс. человек.
И хотя государственная типовая школа остается основным средством получения образования, одновременно идет дифференциация этих учреждений, что дает право выбора форм и направленности обучения.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, так в городе сейчас 8 гимназий и 9 лицеев, функционируют 8 частных школ, а в каждой четвертой общеобразовательной школе дети могут углубленно изучать те или иные предметы. Функционирует также и сеть общеобразовательных учреждений для детей, имеющих умственные и физические отклонения, которые обучаются в 13 школах-интернатах 1,8 тыс. человек. Кроме того, в общеобразовательных школах организованы классы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
К сожалению, материально-техническая база большинства школ по-прежнему не соответствует современным гигиеническим требованиям. Муниципальные общеобразовательные школы переполнены на 41,3 процента, хотя отмечается снижение общей численности учащихся. Почти 80 процентов школ работают в две смены.
Если говорить о профессиональном начальном образовании, то, в связи с общедоступностью оно сохраняет свое значение для подростков, прежде всего из малообеспеченных семей. В прошлом году, по данным межрайонного отдела госстатистики, в 19 ПТУ города число учащихся в них увеличилось на 8,3 процента, было подготовлено 3525 молодых специалистов в основном рабочих профессий.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.