Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В п. Геологов – пригороде Хабаровска – не зафиксировано уранового излучения

В п.
В п. Геологов, находящемуся в пригороде Хабаровска, не зафиксировано уранового или иного излучения.
Максимальная мощность эквивалентной дозы на внешней стене здания эталонных образцов, которое принадлежало "Таежгеологии", занимавшейся поиском урановых руд, не превышает нормы. По последним замерам, радиационный фон составил 0,14 – 0,27 мкЗвч, что соответствует установленным нормам, на поверхности специализированных эталонных баков – от 0,21 -2,80 мкЗвч. На расстоянии 1 м от здания и далее мощность не превышает естественные фоновые значения. Проведен был дозиметрический контроль и в близлежащих жилых домах. Там тоже все в норме.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Хабаровскому краю МПР РФ, проверка была проведена после жалобы жителей поселка Геологов (Сосновка), построенного в 70-х годах. В письме сообщалось, что здание эталонных образцов, которое сейчас передается ФГУП "Дальгеофизика", представляет опасность для здоровья населения.
Комиссия из представителей ГУПР по Хабаровскому краю, крайсанэпиднадзора, администрации хабаровского района, Госатомнадзора, краевого управления ГОиЧС, ФГУ "Дальгеофизика", приехала в поселок, провела соответствующие замеры и встретилась с местными жителями.
Вместе с тем, комиссия поручила федеральному предприятию "Дальгеофизика", ставшему новым хозяином здания эталонных образцов, оградить территорию объекта по всему периметру, установить знаки радиационной опасности и вывеску с указанием принадлежности здания, а также укрепить металлические решетки на окнах лаборатории хранения эталонных моделей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.