Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края прошла презентация Декларации о намерениях строительства нефтепровода

18 февраля в Правительстве края прошла презентация Декларации о намерениях строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".
18 февраля в Правительстве края прошла презентация Декларации о намерениях строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, Россия перестанет быть "великаном на одной ноге" после воплощения в жизнь проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Такой вывод прозвучал на состоявшейся 18 февраля в Правительстве Хабаровского края презентации Декларации о намерениях осуществления данного проекта, разработанной компанией "Транснефть".
"Одноногим великаном" нашу страну назвали на одной из международных конференций несколько лет назад, имея при этом в виду довольно развитую европейскую часть России и недостаточное экономическое развитие ее восточных рубежей.
Проектные решения по нефтепроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" предусматривают транспортировку российской нефти на экспорт в объеме 80 миллионов тонн в год, в том числе в страны АТР и Америку. Прохождение нефтепровода непосредственно по территории Хабаровского края позволит получить прокачку нефти (проще говоря, доступ к трубе), создать новые рабочие места, мобилизовать доходы в бюджет.
Общая протяженность нефтепровода, по предварительным подсчетам специалистов, составит 4130 километров. Более двух с половиной тысяч рабочих рук понадобится в нашем крае непосредственно в период строительства. Представители "Транснефти" заверяют, что возможности местных строительных компаний будут использоваться по максимуму.
По итогам презентации Декларации о намерениях строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь подписал соответствующий протокол. После его утверждения Губернатором края компания "Транснефть" сможет приступить к проведению проектно-изыскательских работ по предварительно согласованной трассе нефтепроводной системы.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.