Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ПАСЕ: наблюдатели зафиксировали нарушения на четверти избирательных участков

На четверти избирательных участков, которые посетили наблюдатели ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), были обнаружены нарушения в процедуре подсчета голосов.
На четверти избирательных участков, которые посетили наблюдатели ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), были обнаружены нарушения в процедуре подсчета голосов.
Об этом сообщил в Москве глава делегации наблюдателей ПАСЕ Рудольф Биндиг, передает "Интерфакс".
"На четверти избирательных участков процесс подсчета голосов получил неудовлетворительную и даже очень плохую оценку", - сказал он.
"В Москве, Краснодаре и Хабаровске отмечены многочисленные случаи, когда избирательные комиссии не точно следовали установленной законом процедуре, - отметил Биндиг.
"Это оказывало определенное воздействие на отсутствие транспарентности", - сказал представитель ПАСЕ.
"На избирательном участке 123 на Таганке произошел инцидент - манипуляция со списком избирателей, когда в урну были подброшены бюллетени", - также сообщил Биндиг.
"В Хабаровске одна из избирательных комиссий создала фиктивный протокол", - добавил он.
Кроме того, как сказал Биндиг, "в Москве на уровне территориальных избирательных комиссий наблюдались случаи целенаправленного снятия защитной системы на системе подсчета и суммирования голосов".
"На одной трети избирательных участков наблюдались случаи семейного, группового голосования, - продолжил Биндиг. - Вряд ли это повлияло на результат выборов, но все-таки тем самым нарушается принцип тайного голосования, который является основополагающим в избирательном процессе".
"Мы продолжаем собирать данные, поэтому не можем утверждать, что приведенные нарушения были единичными", - отметил Биндиг.
Он сказал, что наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ в день голосования посетили 1,5 тыс. избирательных участков и "положительно оценили ход голосования на 95%".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.