Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске завершился первый этап фестиваля по национальным видам спорта "Северная капель"

Завершился 1-й этап краевого фестиваля по национальным видам спорта в местах компактного проживания малочисленных народов севера "Северная капель".
Завершился 1-й этап краевого фестиваля по национальным видам спорта в местах компактного проживания малочисленных народов севера "Северная капель".
Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в спорткомитете правительства Хабаровского края, фестиваль проходил в 27 национальных селах.
Спортивная и культурная программа фестиваля была довольно насыщенной и разнообразной. В обязательную программу спортивных состязаний аборигенов (по выбору администрации национальных сел) входило перетягивание палки и каната, прыжки через нарты, стрельба из лука и метание маута. Перед зрителями с танцами и песнями выступили фольклорные национальные коллективы. Особо отличились во время фестиваля национальные села Булава Ульчского района, Найхин Нанайского района, Ачан Амурского района и Гвасюги района им. Лазо.
Второй этап краевого фестиваля пройдет в Хабаровске с 17 по 18 апреля. На него поедут спортсмены и самодеятельные артисты, признанные лучшими в своих районах.
В этом году, когда заканчивается 10-летие коренных народов мира, объявленное ООН, в крае запланировано провести еще немало мероприятий с участием малочисленных народов севера.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.