Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трансформатор третьего энергоблока успешно доставлен на Бурейскую ГЭС

В четверг в 12 часов по местному времени успешно завершилась операция по доставке трансформатора третьего энергоблока на стройплощадку Бурейской ГЭС со станции Бурея Забайкальской железной дороги.
В четверг в 12 часов по местному времени успешно завершилась операция по доставке трансформатора третьего энергоблока на стройплощадку Бурейской ГЭС со станции Бурея Забайкальской железной дороги.
85-километровый путь автопоезд, состоящий из специализированной платформы с транформатором (транспортный вес 278 тонн), одного тягача FAUN и трех тягачей МЗКТ -74132 ("Ураган") преодолел за четыре дня.Об этом информагентству News.Khabara.Ru сообщила пресс-секретарь ОАО "Бурейская ГЭС" Ирина Коренюк.
Транспортировка проходила в очень сложных погодных и дорожных условиях. Оттепели сменялись морозами, сильными ветрами, на дороге образовалась ледяная корка. Особенно сложным выдался день 16 марта, когда сильный снегопад ограничил видимость, ухудшилось и сцепление колес с дорогой. Потребовалось высыпать на дорожное полотно десятки кубометров гравия и увеличить тягу с помощью грейдера, который вошел в состав автопоезда. В этот день каравану удалось преодолеть лишь 8 км.
Руководил операцией главный инженер транспортно-экспедиционной фирмы "Слон" Георгий Морин, со стороны ОАО "Бурейская ГЭС" координацию процесса осуществлял начальник базы оборудования Александр Соколов. Безопасность обеспечивали два экипажа ГИБДД Бурейского района. В ближайшее время трансформатор будет установлен в башне по ремонту трансформаторов в пазухе плотины.
Транспортные операции 2004 года на этом не заканчиваются. В апреле на станцию предстоит доставить семь 60-тонных реакторов, которые входят в состав распределительного устройства 500 кВ, а в июле – 500-киловольтный кабель.
Пуск третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС намечен на ноябрь 2004 года. Вместе с третьим агрегатом будет введен в строй весь комплекс оборудования класса напряжения 500 кВ и два выхода ЛЭП-500.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.