Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В большинстве отраслей экономики достигнуты довольно высокие показатели развития

С ежегодным докладом о социально-экономическом положении Хабаровска в 2003 году выступил перед депутатами городской думы мэр краевого центра Александр Соколов.
С ежегодным докладом о социально-экономическом положении Хабаровска в 2003 году выступил перед депутатами городской думы мэр краевого центра Александр Соколов.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в большинстве отраслей экономики достигнуты довольно высокие показатели развития – так, объем промышленного производства по сравнению с 2002 годом вырос на 12,2 процента при учете в сопоставимых ценах, транспортных услуг – на 15,1 процента, строительных работ – на 14,1 процента.
Вместе с тем, как было сказано в докладе, ряд предприятий снизили объемы производства, что обусловлено высокой стоимостью топливно-энергетических ресурсов, транспортных тарифов, ростом цен на сырье, изношенностью оборудования. Стоит отметить тот факт, что в прошлом году оживилась инвестиционная деятельность, приток инвестиций позволил ввести в строй новые объекты, реализовать социально-экономические проекты.
Разворачиваются программы жилищного строительства – как показала практика, привлекательным для хабаровчан стало участие в ссудно-сберегательном строительном товариществе. В микрорайоне Большая – Вяземская планируется возвести шесть десятиэтажных домов, причем стоимость квадратного метра жилья будет почти на 30 процентов меньше, чем в среднем по городу.
Поддержка малого бизнеса является также одним из основных направлений работы администрации города – действует институт залоговой поддержки, проводятся мероприятия по информационному обеспечению бизнеса, малые предприятия привлекаются к участию в выполнении муниципального заказа.
В мае нынешнего года намечено открытие центра "Одно окно", что поможет устранить административные барьеры для бизнеса. Что же касается работы муниципальных предприятий, то произведенный ими общий объем продукции и услуг превысил показатели 2002 года на 7,4 процента.
Сохраняется социальная ориентированность бюджета города – на образование, здравоохранение, социальную и молодежную политику израсходовано более половины всех средств городской казны. Как подчеркнул мэр, на нынешний год приоритетными направлениями деятельности муниципалитета остаются создание условий для роста базовых отраслей экономики, формирования активной инвестиционной политики, улучшение жизни горожан, повышение эффективности работы муниципальных предприятий.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.