Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 апреля исполняется 12 лет со дня начала приватизации квартир в России

Как сообщили News.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, за это время в Хабаровске оформлено в собственность 105 тысяч квартир, что составляет 57 процентов от всего жилья, что подлежит приватизации.
Как сообщила начальник управления жилищного фонда администрации Хабаровска Галина Селиванова, пик приватизации пришелся на 1993 год, когда горожане оформили в собственность почти 23,5 тысячи квартир. В последующие годы темпы приватизации снизились, и в среднем составляли по 6 тысяч квартир в год.
По-прежнему, основным мотивом для оформления жилья в собственность служит намерение закрепить недвижимость за наследниками, выйти со своей квартирой на рынок жилья. Одним из наиболее положительных моментов процесса приватизации можно считать расселение коммунальных квартир.
К 1992 году в Хабаровске насчитывалось 1033 "коммуналки", за 13 лет удалось расселить 512 таких квартир. Рынок жилья быстро создал механизм расселения коммунальных квартир, в особенности спросом стали пользоваться большие квартиры в центре города. Цены на это жилье высокие, и за счет его продажи 938 семей смогли приобрести отдельные квартиры, правда, в менее престижных районах.
Вариантом решения жилищного вопроса стал также перевод квартир, расположенных в цокольной части дома и на первых этажах и непригодных для постоянного проживания, в нежилые помещения. 184 семьи, проживающие в таких квартирах, смогли купить квартиры. Правда, существует некоторое противоречие – квартиры являются частными, в то время как здания, коммуникации, встроенные нежилые помещения остались в собственности муниципалитета.
Сегодня привлечение горожан к управлению жилищным фондом является важной задачей организации местного самоуправления. В решении этого вопроса могло бы помочь проведение второго этапа приватизации и образование единого собственника на дом. При создании товариществ собственников жилья и кондоминиумов жители домов могут непосредственно участвовать в решении вопросов содержания и обслуживания домов. Сегодня в Хабаровске зарегистрировано 65 кондоминиумов, 65 товариществ собственников жилья.
Что же касается оформления приватизации квартир, то горожане могут обращаться в отдел приватизации и обмена жилья, расположенный по адресу: Уссурийский бульвар, 6, каб. 105, 106, 108, тел.: 22-14-58, 31-40-09.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.