Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амуре снова купаться нельзя

На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на водеНа заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопаснос
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде. Накануне лета это всегда актуально, но, учитывая опасное для здоровья состояние воды, нынче купальный сезон в Амуре и других открытых водоемах, как и в прошлые годы, скорее всего, опять будет отменен. В пресс-службе администрации города корреспонденту khabara.ru сообщили, что окончательное решение примут по итогам лабораторного исследования воды, когда ее температура превысит 16C тепла - рубеж для начала активности болезнетворных микроорганизмов.

Несмотря на предпринятые в соседнем Китае масштабные меры по обеспечению экологической безопасности реки, ожидать улучшения ее состояния, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, пока не приходится. По-прежнему, основным источником загрязнения Амура и его притоков являются неочищенные канализационные стоки, в том числе и с российской стороны. Это подтверждают и результаты анализа проб, которые взяты сразу же после ледохода на Амуре. При этом, по сравнению с прошлым годом, не соответствующих санитарным нормам проб, оказалось больше.

К сожалению, в прибрежной зоне Хабаровска нет ни одного места массового отдыха, пригодного для купания, поэтому опять введут ограничения, предписав милиции наказывать нарушителей. Кстати, в прошлом году за купание в Амуре и городских прудах было составлено 214 протоколов о взыскании штрафов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.