Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске завершился саммит Россия – Евросоюз

Президент России остался доволен диалогом с ЕС.Подводя итоги саммита на пресс-конференции, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что проведение встречи на Дальнем Востоке позволило созд
Подводя итоги саммита на пресс-конференции, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что проведение встречи на Дальнем Востоке позволило создать особую атмосферу, которая позволила в конструктивном открытом ключе обсудить вопросы российско-европейского взаимодействия.
"Мы обсудили самые разнообразные вопросы современности. Говорили о финансовом кризисе, о тех мерах, которые предпринимаются в наших странах. Мы вместе пришли к такому очевидному выводу, что, к сожалению, закономерности этого кризиса пока не разрешил и не понял никто. В любом случае эта работа будет продолжена", - сказал Д.Медведев.

Стороны обсудили проблематику энергобезопасности, включая   предложение Российской Федерации по созданию новой правовой базы международного сотрудничества. Большое внимание было уделено таким традиционным вопросам, как "дорожные карты", которые были одобрены еще 2005 году. Речь идет о четырех общеевропейских пространствах - экономика, свобода, безопасность и правосудие, образование и культура.
Президент РФ отметил, что в ходе саммита стороны обменялись мнениями по неурегулированным ситуациям в Европе, таким, как Кипр, Косово, проблемы вокруг безопасности на Кавказе, вокруг конфликта между Грузией и Южной Осетие, Абхазией.
"Мы поговорили о ситуации, которая складывается в Молдавии, обсудили ближневосточную проблему, обсудили иранскую ядерную программу, обсудили ситуацию в Афганистане и Пакистане", - отметил Д.Медведев.
По его мнению, это был конструктивный, откровенный,   заинтересованный разговор.
"По многим позициям мы близки. Сегодня нет никаких сомнений в стратегическом характере партнерства, которое существует между Россией и Евросоюзом. Я доволен итогами нашей совместной работы", - заключил президент.
Руководители Европейского Союза отметили, что не по всем вопросам они согласны с российской позицией, однако считают, что разговор на саммите был полезен для дальнейших перспектив сотрудничества сторон.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.