Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Русал» стал участником африканских переворотов

Российская компания-производитель алюминия «Русал», главой которой является олигарх Олег Дерипаска, может являться активным участником всех последних событий в политической жизни африканског
Российская компания-производитель алюминия «Русал», главой которой является олигарх Олег Дерипаска, может являться активным участником всех последних событий в политической жизни африканского государства Гвинея. В 2008 году в этой стране умер диктатор Лансан Конте, правившей ею с 1984 года, при котором в 2001 году в Гвинее появился «Русал». Компания с тех пор управляла рядом предприятий в стране, а в 2006 году приватизировала за 19 миллионов долларов боксито-глиноземный комплекс (БГК) Friguia в городе Фрия. После смерти Конте, новые лидеры Гвинеи потребовали от «Русала» выплатить несколько сотен миллионов долларов за эту приватизацию – по оценке независимых экспертов, комбинат во Фрие стоил не менее 250 миллионов долларов.

Как считает Агентство политических новостей, опубликовавшее внутренний документ «Русала» «Анализ и план действий по ситуации на заводе «Фрия», Гвинея», речь может идти о вмешательстве компании во внутренние дела африканской страны и ее причастности к попыткам военных переворотов. В документе, в частности, говорится о целях работы «Русала» в Гвинее в 2010 году. Среди них – смещение противников компании со своих постов, продвижение своих сторонников в правительстве, а также оказание им материальной поддержки, сбор секретной информации в правительстве страны. Как полагает АПН, если документ подлинный, то он может свидетельствовать о попытках «Русала» вести серьезную политическую игру на Африканском континенте.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска