Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пройдет Второй Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

C 4 по 13 апреля 2012 года в Хабаровске пройдет Второй Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.C 4 по 13 апреля 2012 года в Хабаровске пройдет Второй Международный музыкальный фести
C 4 по 13 апреля 2012 года в Хабаровске пройдет Второй Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

География фестивалей Юрия Башмета постоянно расширяется, вовлекая в свое движение все новые города и страны. Так, в 2011 году в «фестивальное кольцо» с успехом включился Хабаровск. Не смотря на то, что первый хабаровский фестиваль продолжался всего три дня (с 5 по 7 апреля), он вызвал огромный интерес у публики, и еще тогда, в 2011 году, уже было решено сделать фестиваль ежегодным.

В 2012 году фестиваль заметно расширяется. Причем увеличивается не только его продолжительность - на этот раз Форум пройдет с 4 по 13 апреля, но и его география. В этом году один из концертов Музыкального праздника пройдет в Комсомольске-на-Амуре. Кстати, это обычное дело, когда фестиваль, проводимый маэстро Юрием Башметом и «Русским концертным агентством», родившись где-то в отдельно взятом городе, постепенно разрастается, охватывая своей идеей все новые и новые близлежащие города.

Дальний Восток – удивительный край, овеянный романтикой и легендами, и тот факт, что здесь c успехом проходит фестиваль Башмета, сразу же привлек внимание профессиональных музыкантов, любителей музыки, и представителей центральных СМИ. В этом году концерты фестиваля пройдут в залах театра и филармонии Хабаровска. Среди участников: Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия), Массимо Мерчелли (флейта, Италия), Умберто Клеричи (виолончель, Италия), Алена Баева (скрипка, Россия), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), а также единственный российский камерный оркестр, обладатель премии Grammy - Камерный ансамбль «Солисты Москвы», под руководством Маэстро Юрия Башмета, который выступит как в качестве дирижера, так и в качестве солиста. В концертной программе фестиваля примет участие и Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением Ильи Дербилова.

Традиционно, в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов и творческих встреч. В этом году их участниками и зрителями станут не только студенты музыкальных училищ, но и ученики музыкальных школ. Более того, организаторы фестиваля запланировали отдельный день, посвященный детскому творчеству, в рамках которого пройдет концерт со специальной детской программой.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации Хабаровского края и Министерства культуры РФ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.