Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские фермеры увеличили выпуск продукции животноводства

Развитие фермерских хозяйств в Хабаровском крае набирает обороты. Благодаря комплексному подходу в этом направлении, фермеры в прошлом году смогли значительно увеличить производство молока,
Развитие фермерских хозяйств в Хабаровском крае набирает обороты. Благодаря комплексному подходу в этом направлении, фермеры в прошлом году смогли значительно увеличить производство молока, мяса, яиц, картофеля и овощей.

«За последние четыре года темпы роста производства у фермеров в 2,6 раза выше, чем в целом по отрасли. Это связано с начальным этапом развития и увеличением государственной поддержки данной категории сельскохозяйственных товаропроизводителей», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк, выступая с докладом на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края.

Совет проходит в Комсомольске-на-Амуре. По словам министра, Хабаровский индекс производства продукции в крестьянских хозяйствах в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличен на 37 %. Рост объемов производства произошел в основном за счет увеличения продукции животноводства.

«Посевные площади фермерских хозяйств в прошлом году по сравнению с 2010 годом возросли на 1,5 тыс. гектаров. Это стало возможным благодаря увеличению посевов зерновых, сои и картофеля. Валовой сбор зерновых культур, сои к уровню 2010 года увеличен в 1,9 раза», - отметил Сергей Гоманюк.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Хабаровского края, импульсом в развитии фермерства в Хабаровском крае послужило принятие ряда федеральных законов, а также реализация краевых целевых программ по развитию села. В 2011 году фермерам выделялись субсидии на компенсацию части затрат при покупке минеральных удобрений, на приобретение нефтепродуктов и сельхозтехники, семян и посадочного материала. Краевой бюджет также выделял средства на возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам.

В Правительстве края в настоящее время разрабатывается краевая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», которая включает подпрограмму «Развитие малых форм хозяйствования в Хабаровском крае на период с 2013 по 2020 год».

«Оказание государственной поддержки сельскохозяйственным производителям, в том числе ее правовое обеспечение – безусловный приоритет для Правительства Хабаровского края», - подчеркнул министр.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.