Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Можно и на Шикотан

Первую в новом году ярмарку – «Ярмарку вакансий, пользующихся спросом на рынке труда», организовали и провели специалисты КГКУ «Центр занятости населения города Хабаровска».Первую в новом го
Первую в новом году ярмарку – «Ярмарку вакансий, пользующихся спросом на рынке труда», организовали и провели специалисты КГКУ «Центр занятости населения города Хабаровска». И работодатели, и безработные собрались в ставшем уже традиционном для проведения подобных мероприятий месте - Дворце культуры профсоюзов.

- Как обычно, к услугам желающих найти работу был предоставлен доступ к полному перечню вакансий, осуществить который им помогали наши сотрудники. Каждый обратившийся получал распечатку с адресами именно тех организаций, которые предлагали необходимые ему рабочие места, - рассказывает начальник информационно-рекламного отдела ЦЗН г.Хабаровска Галина ПРОКОПЬЕВА. - Сегодня в нашем компьютерном банке – более 6 тысяч вакансий. Предприятия строительного комплекса готовы трудоустроить около 1000 человек, более 800 вакансий в учреждениях здравоохранения, почти столько же – в торговле и в промышленности. Есть возможность трудоустройства в других сферах производства. Ведь только в Хабаровске с нами сотрудничают 450 предприятий и организаций. Однако многие работодатели решили, что непосредственное общение даст больше шансов привлечь потенциальных работников именно на свое предприятие и прислали своих представителей на ярмарку. Ведь квалифицированные и опытные кадры требуются везде, независимо, бухгалтер это или электромеханик, водитель или полицейский участковый.
Причем впервые на ярмарке на вопросы желающих стать полицейскими отвечал помощник начальника ОМВД России по Хабаровскому району подполковник внутренней службы - Сергей ПЕРЕВЕРЗЕВ. По словам Сергея Владимировича, ведомству сегодня требуются как вольнонаемные работники - водители, механики, так и служащие, в основном, мужчины, на аттестационные должности инспектора ДПС, полицейского по охране зданий и других объектов, участковых, оперуполномоченных. Кстати, оперуполномоченным можно стать не только с юридическим, но и с другим высшим или среднем специальным образованием. Правда, требования к состоянию здоровья, отсутствию судимости и административной ответственности – одинаковы для всех, кто захочет надеть погоны полицейского. Зарплата новоиспеченного полицейского сегодня составляет около 35 тысяч рублей, ему предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и раз в год ему и одному члену его семьи ведомство оплачивает проезд в отпуск в пределах России.

А что же делать тем, кто в силу тех или иных причин не обладает нужной квалификацией, подходящим образованием? Идти в дворники? Не обязательно, хотя дворников также требуется немало. Шанс хорошо заработать есть у каждого, кто не побоится временно, на несколько месяцев, сменить место жительства – к примеру, на остров Шикотан.

- Для работы рыбообработчиками не требуется специального образования, а едут к нам со всей России, часто даже целыми семьями, - рассказывает менеджер по персоналу ЗАО «РЫБОКОМБИНАТ ОСТРОВНОЙ» Екатерина САРАДЖАН. – Работа эта тяжелая, но в месяц обработчик рыбы зарабатывает от 30 тысяч рублей. Но и квалифицированные работники нам тоже требуются: инженеры, технологи, механики. Работает рыбокомбинат круглый год, просто на время путины работников требуется в несколько раз больше. (Справки по тел.: (4232) 438-058, 439-058, 988-197; e-mail: zaorko@mail.ru)

Также служба занятости организует мини-ярмарки, в ходе которых представителям какого-либо одного предприятия предоставляется возможность провести собеседование с безработными. К примеру, недавно в стенах Центра занятости прошла мини-ярмарка для красноярской компании «Полюс Строй» и при личном общении с людьми ее представителям удалось заинтересовать 18 безработных.
Анна Кирина

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска