Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление МВД России по Хабаровскому краю подвело итоги оперативно-служебной деятельности служб и подразделений за 1 квартал 2012 года

В своём докладе начальник штаба подполковник внутренней службы Максим Чепурной сообщил, что на территории края сохранилась тенденция снижения регистрируемых преступных посягательств. Уменьши
В своём докладе начальник штаба подполковник внутренней службы Максим Чепурной сообщил, что на территории края сохранилась тенденция снижения регистрируемых преступных посягательств. Уменьшилось количество тяжких видов преступлений, а также краж из квартир, грабежей, преступлений, совершенных с использованием оружия.
Сотрудниками краевой полиции было раскрыто более 3 тысяч преступлений, пресечено свыше 185 тысяч административных правонарушений. Общая раскрываемость составила 52,2%. Среди положительных моментов было отмечено, что в первом квартале текущего сотрудникам органов внутренних дел края удалось раскрыть более 90% убийств, свыше 80% разбойных нападений и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Также было раскрыто 24 преступления, совершенные в составе организованных преступных групп. Так, в суд направлены уголовные дела в отношении организованной группы, специализировавшейся на кражах и угонах автотранспорта. Кроме того, пресечена деятельность группы, занимавшейся совершением краж и грабежей на территории города Хабаровска.
Тем не менее, был выявлен ряд недочётов в работе по раскрытию краж и угонов транспортных средств, профилактике и пресечению преступлений, совершённых несовершеннолетними. По-прежнему высоким остаётся уровень уличной преступности. Согласно статистике, каждое третье зарегистрированное преступление совершено в общественном месте, каждое пятое — под воздействием спиртных напитков.
Особое внимание на коллегии было уделено вопросу укрепления дисциплины и законности в органах внутренних дел края. Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев напомнил собравшимся в зале руководителям служб и подразделений о строгой личной ответственности каждого из них за противоправные поступки, совершаемые подчинёнными. Он отметил, что нарушения в системе органов внутренних дел есть и будут, потому что реформа – процесс длительный и устранить сразу все недостатки невозможно. К сожалению, не изжиты такие позорные факты, как получение сотрудниками органов внутренних дел взяток, рукоприкладства, злоупотребления и превышения должностных полномочий, необоснованного задержания и водворения в изоляторы временного содержания, нарушения правил дорожного движения.
Среди основных причин нарушений законности и служебной дисциплины были названы отсутствие налаженного механизма служебного контроля и спроса со стороны руководителей, профессиональная деформация отдельных сотрудников, недостатки и упущения в осуществлении кадровой политики, отсутствие индивидуально-воспитательной работы с личным составом.
Андрей Фёдорович призвал каждого руководителя лично заниматься воспитанием своих подчинённых, а также выявлять сотрудников, виновных в использовании недозволенных методов работы по раскрытию преступлений и привлекать их к ответственности в установленном законом порядке.
В заключении начальник краевого Управления МВД России подчеркнул, что деятельность полиции основана на строгом соблюдении Закона и преступать его, прикрываясь целесообразностью, недопустимо.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.