Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ежедневно в полицейских сводках фигурируют слова "угнан автомобиль…", "похищена иномарка…"

Анализ совершения краж и угонов автотранспорта показывает, что в настоящее время преступления данного вида совершаются независимо от времени сутокАнализ совершения краж и угонов автотранспор
Анализ совершения краж и угонов автотранспорта показывает, что в настоящее время преступления данного вида совершаются независимо от времени суток. Основными местами совершения краж и угонов автотранспорта являются несанкционированные автостоянки. Преступники выбирают наиболее распространенные модели автомобилей, на которые имеется спрос. Что же можно предпринять для того, чтобы не увеличивалось число похищенных автомобилей? Как защитить от угона свой автомобиль?
Сотрудники полиции советуют автолюбителям:
- Постарайтесь установить сигнализацию с отличным от других голосом, чтобы она привлекала внимание прохожих.
- Пейджер и двухсторонняя связь дает возможность знать, что происходит с автомобилем. Обычно радиус действия пейджера — менее одного километра.
- Сигнализации с GSM GPS модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на сотовый телефон автовладельца.
Помимо вышеперечисленных советов полицейские рекомендуют не забывать и о самых элементарных мерах предосторожности:
- Уходя, закрывайте все окна. Не оставляйте в автомобиле ценные вещи или уберите их из виду. Если передняя панель магнитолы съемная, снимите и ее.
- Не оставляйте на автомобиле наклейки, рекламирующие вашу охранную систему. Не облегчайте преступникам угон!
- Не оставляйте заведенный автомобиль с ключами в замке зажигания, даже если вы "на секунду" отлучились на автозаправку, в банкомат... Не позволяйте угонщикам так легко воспользоваться вашей беспечностью!
- Рассмотрите возможность установки замка на капот, который усложнит доступ воров под капот, с целью проникнуть к аккумулятору, сирене и др.
- Ставьте авто поближе к наиболее оживленной части улицы, подальше от темных углов. Воры не любят свидетелей.
- Отдавайте предпочтение платной стоянке.
- Иногда владельцы авто оставляют второй комплект ключей в автомобиле. Спрятанные в салоне ключи станут подарком для угонщиков.
При соблюдении всех этих простых правил уровень защиты автомобиля увеличивается, а ваши знания и навыки сделают кражу авто более трудной и рискованной для угонщика.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску отмечают рост числа краж автотранспорта с целью выкупа. Выполняя требования преступников, вы "поощряете" угоны. Получив крупную сумму денег за возврат автомобиля, безнаказанный угонщик продолжает свою преступную деятельность. Изменить криминальную ситуацию в сфере краж и угонов автотранспорта только силами органов внутренних дел крайне сложно. В первую очередь о сохранности своего автомобиля должны заботиться сами граждане.
Если же вы стали жертвой автоугонщиков, незамедлительно обратитесь в полицию: УМВД России по г. Хабаровску (ул. Тимирязева, 65), телефон дежурной части: 36-20-29; 59-55-00; 02, или в отдел полиции по месту жительства.
Пресс-служба УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.