Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об итогах работы транспортного комплекса Хабаровского края в 2008 году и задачах на 2009 год

Этот вопрос обсуждался на майском расширенном заседании Правительства края.Этот вопрос обсуждался на майском расширенном заседании Правительства края. Его участники отметили, что несмотря н
Этот вопрос обсуждался на майском расширенном заседании Правительства края.
Его участники отметили, что несмотря на сложившиеся непростые экономические условия, транспортный комплекс Хабаровского края в целом завершил 2008 год с положительными результатами. Доля транспорта в структуре внутреннего регионального продукта экономики Хабаровского края достигла 16 процентов, а среднегодовая численность работающих на транспорте - 10 процентов от общей численности занятых в экономике края.
Перевезено 220 632 тыс. пассажиров, или 102,1 процента к уровню 2007 года. Количество принятых и отправленных пассажиров из аэропорта Хабаровск увеличилось до 982,6 тыс. человек, что составило 110,4 процента к 2007 году. На городском электрическом транспорте пассажирооборот вырос на 113,7 процента к уровню 2007 года. Регулярность выполнения рейсов на пригородных автомобильных маршрутах в среднем составила 97,6 процента, на междугородных маршрутах - 96,7 процента.
В целях сохранения ценовой доступности транспортных услуг для населения края в пригородном и межмуниципальном сообщении и компенсации затрат на перевозку льготных категорий граждан в 2008 году из краевого бюджета было перечислено 888,5 млн. рублей. Это позволило в полном объеме осуществить транспортное обслуживание граждан всех льготных категорий в соответствии с действующим законодательством, организовать сезонные (дачные) перевозки. Дополнительный зароботок в интернете для новичков .
В бюджет края от предприятий транспорта в 2008 году поступило 4 228,4 млн. рублей, что составило 117,9 процента к уровню 2007 года. Таким образом, контрольное задание по мобилизации доходов выполнено на 103,9 процента.
На воздушном транспорте продолжалось развитие объектов наземной инфраструктуры в аэропортах Николаевск-на-Амуре, Богородское, Чумикан. Объем финансирования составил 549,9 млн. рублей, в том числе 150 млн. рублей за счет дополнительного финансирования.
Вместе с тем в 2008 году на предприятиях транспорта в крае замедлилась положительная динамика грузооборота, пассажирооборота, уменьшился объем перевалки грузов в морских портах. Всего портовиками переработано 25,9 млн. тонн грузов, что составило 98,1 процента к уровню 2007 года. Вследствие снижения транспортной подвижности населения в пригородном сообщении перевезено 9 294,5 тыс. пассажиров, что составило 94,9 процента к уровню 2007 года.
В целях обеспечения потребностей населения и экономики края в пассажирских и грузовых перевозках, повышения безопасности, конкурентоспособности и качества предоставляемых транспортных услуг, сохранения потенциала отрасли и продолжения реализации приоритетных инфраструктурных проектов транспорта, Правительством края принято соответствующее постановление.
Министерству промышленности, транспорта и связи края поручено совместно с руководителями предприятий транспортного комплекса края обеспечить в 2009 году в полном объеме потребности населения и экономики края в перевозке грузов и пассажиров, способствовать повышению доступности пассажирских перевозок. Дополнительный зароботок в интернете для новичков .
При планировании бюджетных ассигнований на 2010 год необходимо предусмотреть субсидии для возмещения затрат на покрытие убытков от сдерживания роста тарифов и компенсации выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по транспортному обслуживанию населения Хабаровского края в пригородном и межмуниципальном сообщении, с учетом потребности населения в транспортных услугах.
Министерству финансов края предписано обеспечить своевременное финансирование из краевого бюджета работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию объектов транспортной инфраструктуры края в соответствии с Законом Хабаровского края "О краевом бюджете на 2009 год".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.