Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Земная атмосфера стала похожей на сегодняшнюю 500 млн лет назад

По словам геологов из Университета штата Огайо, земная атмосфера стала примерно такой как сейчас около 500 млн лет назад. Специалисты отмечают, что именно тогда в атмосфере появился кислород
Земная атмосфера стала похожей на сегодняшнюю 500 млн лет назад По словам геологов из Университета штата Огайо, земная атмосфера стала примерно такой как сейчас около 500 млн лет назад. Специалисты отмечают, что именно тогда в атмосфере появился кислород в тех же количествах, что и сейчас и теоретически люди смогли бы дышать в таких условиях.

Исследование, проведенное геологами и палеонтологами из Огайо, предполагает, что примерно 500 млн лет назад (поздний Кембрийский период) на нашей планете произошел процесс, обратный нынешнему глобальному потеплению, тогда планета несколько остыла, вода в мировом океане стала более пригодной для примитивной жизни, а в атмосферу были выброшены гигантские объемы кислорода. Тогда же в океане появился первый планктон, который, впрочем, в новых условиях прекрасно расплодился.

На протяжении примерно 10 лет группа ученых из США измеряла уровни тех или иных химических элементов в глубинных пробах грунта на территории США и Австралии в результате чего было сделано заключение, что именно 500 млн лет назад в породах на нашей планете появились ранее несуществовавшие изотопы углерода и серы, особенно это справедливо для горных пород.

Именно эти элементы говорят об охлаждении планеты и изменении ее состава. Ученые отмечают, что в данный геологический период всего за 2 млн лет Земля очень значительно остыла. По геологическим меркам данный период совсем невелик, но именно тогда на планете произошло "глобальное потепление наоборот".

По словам Мэттью Солтсмена, геолога из Университета Огайо, после отметки в 500 млн лет содержание СО2 в атмосфере уменьшилось почти в 20 раз, а бОльшая часть парниковых газов была заменена нейтральными кислородом и озоном. Этот процесс привел доисторическую атмосферу в ее нынешний вид.

"Именно с отметки в 500 млн лет можно говорить о том, что Земля стала нашим домом, конечно тогда на суше еще не было жизни, поэтому человек не ощущал бы там себя комфортно, но вот дышать бы он там смог", - говорит Солтсмен.

Первая земная жизнь на планете появилась примерно 490 млн лет назад, а до тех пор в атмосфере продолжал аккумулироваться кислород. "С тех пор некоторые изменения в атмосфере конечно же происходили, но глобальных перемен более не было", - отмечает он.


Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.