Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Автопробег, посвященный 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н.Муравьева-Амурского

15 июля из Иркутска стартовала Амурская историко-географическая и экономико-географическая экспедиция в виде автопробега. В ее составе ученые Иркутского научного центра СО РАН, общественные
15 июля из Иркутска стартовала Амурская историко-географическая и экономико-географическая экспедиция в виде автопробега. В ее составе ученые Иркутского научного центра СО РАН, общественные деятели, кинооператоры, представители средств массовой информации.
Цель автопробега - посетить места, связанные с деятельностью выдающегося российского государственного деятеля,  генерала - губернатора  Н.Н.Муравьева -Амурского, 200 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.
Будут организованы и проведены  встречи с общественностью, представителями  власти в регионах с целью популяризации  знаний о Муравьеве-Амурском, снятии об этом знаменитом человеке видеофильма.
В ходе экспедиции будет также проведен экспресс-мониторинг состояния восточных субъектов РФ  в период кризиса, отобраны пробы  по субширотному ландшафтно-геохимическому профилю для экспресс-съемки качества природной среды. А также будут вестись поиски ответов на другие вопросы научного и экономического характера.
В Хабаровск экспедиция  прибывает вечером 24 июля. А на следующий день ее участники  ознакомятся с памятными  историческими местами города, посетят памятники Н.Н Муравьеву-Амурскому, Е.П.Хабарову, Г.И.Невельскому, Я.В.Дьяченко. Намечены встречи с сотрудниками Института водных и экологических проблем ДВО РАН, членами Президиума Приамурского географического общества. В планах экспедиции  - более подробное знакомство с Хабаровским краем, его социально-экономическими особенностями. Вечером 25 июля экспедиция продолжит свой путь во Владивосток.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.