Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжаются телефонные мошенничества

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краюВ большинстве случаев мошенники действуют по такой схеме: на телефон потерпевшему поступает звонок от «родственника», который якобы попал в непри
В большинстве случаев мошенники действуют по такой схеме: на телефон потерпевшему поступает звонок от «родственника», который якобы попал в неприятную ситуацию, совершил ДТП, после чего в разговор вступает «сотрудник правоохранительных органов», представляется «следователем по ДТП…, дознавателем ГИБДД…», и сообщает потерпевшему, что помочь родственнику можно, но чтобы не возбуждать уголовное дело и возместить причиненный ущерб, необходимо передать денежные средства через посредника, который готов встретиться незамедлительно, либо сообщают абонентский номер, на который через терминал оплаты сотовой связи необходимо перечислить денежные средства.

Так, 2 мая очередной жертвой мошенников стала 79-летняя женщина, которой ранним утром позвонил неизвестный гражданин и сообщил, что её сын попал в ДТП. Злоумышленник рассказал, что положение пострадавшего крайне тяжёлое и ему необходима дорогостоящая операция. После этого женщине предложили как можно скорее заплатить 400 тысяч рублей. В состоянии шока пенсионерка согласилась отдать требуемую сумму. Достав все свои сбережения, накопленные годами, пенсионерка заняла недостающие 100 тысяч рублей у соседей. Все собранные деньги она отдала мужчине, которые приехал к ней буквально через полчаса после звонка. Только расставшись с наличными, пожилая женщина догадалась позвонить сыну на мобильник. Когда выяснилось, что с ним всё в порядке, было уже поздно. Мошенник с деньгами скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск преступника.

Учитывая массовый характер подобных преступлений, с целью предупреждения граждан о проявлении бдительности, в средствах массовой информации неоднократно освещаются схемы действия преступников, разъясняется необходимость незамедлительного сообщения в органы правопорядка о поступившем телефонном звонке и соблюдении дальнейших действий в соответствии с инструкциями, полученными от сотрудников полиции. Однако граждане продолжают расставаться со своими сбережениями, не проверяя информацию. Действуя в состоянии душевного волнения за попавшего в беду близкого человека, потерпевшие, не задумываясь, передают деньги посреднику или отправляют денежные средства на указанный преступником номер телефона, и только спустя какое-то время выясняют, что это был обман.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Прежде чем предпринимать какие-либо действия при получении такого рода звонка, во-первых, необходимо незамедлительно созвониться с лицом, от имени которого действуют преступники, выяснить правдивость описываемой ситуации. Во-вторых, постараться убедить звонящего в отсутствии необходимой суммы денег и предоставлении времени для ее сбора, и таким образом получить возможность сообщить в правоохранительные органы о поступившем звонке, и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными от сотрудников полиции инструкциями.

И помните, что, потворствуя преступникам, вы сами становитесь соучастником преступления, так как, по сути, даёте взятку сотруднику полиции или должностному лицу.



Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.