Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Амурское пароходство» приступило к разработке Троицкого месторождения

Группа компаний «Амурское пароходство» приступила к разработке Троицкого месторождения песчано-гравийного материала, расположенного в русле реки Амур, в 1,5 км от поселка Троицкое Нанайского
Группа компаний «Амурское пароходство» приступила к разработке Троицкого месторождения песчано-гравийного материала, расположенного в русле реки Амур, в 1,5 км от поселка Троицкое Нанайского муниципального района Хабаровского края.

Технические свойства позволяют использовать ПГС Троицкого месторождения для устройства покрытий автомобильных дорог и балластировки железнодорожных путей, гравийная фракция подходит для применения в качестве крупного заполнителя для всех видов тяжелых бетонов, за исключением гидротехнического. Балансовые запасы лицензионного участка, принадлежащего ОАО «Амурское пароходство», составляют 6,7 млн куб. м песчано-гравийного материала.
ОАО «Амурское пароходство» получило лицензию на право пользования недрами Троицкого месторождения с целью разведки и добычи полезных ископаемых в ноябре 2011 года. Добыча песчано-гравийной смеси (ПГС) на данном лицензионном участке началась в июле 2012 года.
Добыча ПГС осуществляется в навигационный период собственными силами ОАО «Амурское пароходство». Отработка месторождения ведется гидромеханизированным способом, с использованием полноповоротного плавкрана типа КПЛ-16 грузоподъемностью 16 тонн. Добытые материалы перевозятся в порт-пункт Циммермановка баржебуксирными составами.
В настоящее время группа компаний «Амурское пароходство» осуществляет добычу и реализацию нерудных строительных материалов (песок, гравий) на семи собственных месторождениях Нижнего и Среднего Амура.

Справка
Троицкое месторождение песчано-гравийного материала относится к подводным. Выявлено и разведано в 1972 году, в 1988 году была проведена доразведка с переводом запасов в категорию С1. Месторождение представлено залежью пологозалегающих песчано-гравийных отложений с незначительными линзами мелкозернистых песков (модуль крупности менее 1,5). Протяженность залежи – 2300 м, ширина – от 200 до 1000 м, средняя мощность – 12,8 м.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска