Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На повестке дня - вопрос взаимодействия УК и собственников с РСО

28 сентября 2012г. Иван Крейс, директор по общим СРО НП «ЖКХ-Групп», принял участие в заседании круглого стола, организаторами которого выступило управление экономического развития администр
28 сентября 2012г. Иван Крейс, директор по общим СРО НП «ЖКХ-Групп», принял участие в заседании круглого стола, организаторами которого выступило управление экономического развития администрации города Хабаровска, где обсуждался вопрос взаимоотношений управляющих организаций и собственников помещений в многоквартирном доме с ресурсоснабжающими организациями.
В своем выступлении Иван Александрович сообщил о том, что законодательство в жилищно-коммунальной отрасли, действующее сегодня, практически игнорирует интересы собственников жилья. Это приводит к росту размера платы за обслуживание МКД и ставит управляющие организации в положение потенциальных и неминуемых банкротов. Также директор по общим вопросам представил участникам как негативный, так и положительный опыт взаимодоговореностей между ресурсоснабжающими предприятиями и местными УК.
- Так, например, попытка договориться некоторых управляющих компаний Хабаровска с МУП «Водоканал г. Хабаровск» не увенчалось успехом, - сетует представитель СРО НП «ЖКХ-Групп». – Общая задолженность управляющих организаций перед коммунальным предприятием зашкаливает за 200 млн. руб. Это прямые неплатежи населения за потребленную холодную воду и прием сточных вод.
По итогам заседания было принято решение администрации города и хабаровской городской Думе продолжить работу по обеспечению жителей города качественными коммунальными услугами, а также принимать участие в решении различных проблем путем проведения соответствующих мероприятий. Помимо этого, руководителям УК и РСО, собственникам помещений в МКД поручили определить четкие границы эксплуатационной ответственности и обеспечить поставку энергоресурсов и предоставление КУ надлежащего качества.

Екатерина Кириллова,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»,

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска