Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России необходимо изменить закон о банках, считает Владислав Черников

По мнению экс-главы банка Холдинг-Кредит Владислава Черникова, банкротство его учреждения (26 июня) наглядно показывает, что существующее законодательство требует серьезной модернизации. Сво
По мнению экс-главы банка "Холдинг-Кредит" Владислава Черникова, банкротство его учреждения (26 июня) наглядно показывает, что существующее законодательство требует серьезной модернизации. Свою позицию бывший собственник подробно изложил 22 ноября в интервью на радиостанции "Эхо Москвы".

Как передали журналисты "РБК", Черников считает необходимым ввести более четкие критерии для отзыва лицензии у кредитных учреждений. "На данный момент Центробанк имеет возможность вынести подряд три предписания и на основании этого отозвать лицензию у любой организации, как это произошло с "Холдинг-Кредитом" 16 мая. А у нас вообще сразу отняли возможность исполнять эти предписания - с получением первого наш корреспондентский счет был заморожен. Уже через две недели пришло третье, и у банка отозвали лицензию. Получается, что у нас не было шансов выскочить из этой петли", - объяснил он.

Черников также утверждает, что ЦБ необходимо ввести персональную юридическую ответственность рядовых менеджеров наряду с руководством банков. "Сейчас ведь как получается - менеджер принял неверное решение, а отвечает юридическое лицо - сама организация. Лицензия "Холдинг-кредита" была отозвана именно вследствие действий двух недобросовестных сотрудников", - рассказал экс-главы банка.

Бывший собственник подчеркнул, что данная мера будет актуальна и в отношении новой поправки Центробанка в закон о банковской деятельности, требующей сохранение данных о вкладчиках в электронном виде в течение пяти лет. "За эту техническую работу, выполняемую сотрудниками банка, по-прежнему несет ответственность руководство. Но у членов правления нет возможности одновременно отвечать и за стратегию банка, и за формирование электронных баз", - подытожил Владислав Черников.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска