Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Борис Гладких принял участие во встрече с Игорем Шуваловым

25 января 2013 года в Приморском крае на о.Русский состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова с представителями малого и среднего б
25 января 2013 года в Приморском крае на о.Русский состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова с представителями малого и среднего бизнеса.
В рамках открытой дискуссии свои предложения высказал генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких. В докладе он озвучил вопросы, связанные с повышением эффективности работы управляющих организаций на территории Приморского края и в целом по России, а также с совершенствованием действующего законодательства в сфере ЖКХ.
В Приморском крае управляющие организации (кроме г.Уссурийск и г.Владивосток) не видят поддержки со стороны местного самоуправления. Муниципалитет намеренно ухудшает качество работ организаций необоснованной критикой и сдерживанием размера платы, что, безусловно, сказывается на качестве услуг. В этой связи необходимо провести независимую экспертизу существующих ставок на содержание и текущий ремонт.
Также, по мнению генерального директора «ЖКХ-Групп», на уровне федерального законодательства необходимо скорейшее принятие поправок, связанных с введением обязательного саморегулирования в управлении многоквартирными домами.
- Существуют организации, которые предпочитают взамен оказываемых услуг откупаться штрафами, в свою очередь собственники могут годами терпеть такую управляющую организацию, – считает Борис Михайлович. - Саморегулирование лишило бы возможности оказания услуг недобросовестных управляющих организаций. Однако в случае введения обязательного саморегулирования в управлении многоквартирными домами, мероприятия по контролю таких СРО необходимо передать на уровень исполнительных органов государственной власти.
В 2011 с принятием Федерального закона №123-ФЗ от 04.06.2011 «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством РФ до сих пор не утверждены документы: стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами; минимальный перечень необходимый для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» необходимо дорабатывать, в части устанавливаемых отношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также в части расчетов стоимости коммунальных услуг. Особенно расчеты за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В этой связи требуется доработка Постановления Правительства РФ №258 от 28.03.2012 «О внесении изменений в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», поскольку новый порядок расчетов услуг на общедомовые нужды производится исходя из площади помещений общего пользования в многоквартирном доме.
Игорь Шувалов отметил важность поднятых вопросов. По его мнению, сфера ЖКХ – одна из самых болезненных, не только для населения, но и для Правительства Российской Федерации.
По итогам было составлено соответствующее обращение в адрес аппарата Игоря Ивановича с подробным описанием проблем.


Екатерина Кириллова,
пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска