Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент ОСК Владимир Шмаков не прошел проверку на секретность

Российские спецслужбы высказали свои претензии к главе Объединенной судостроительной компании (ОСК) Владимиру Шмакову, сообщает Росбалт.Российские спецслужбы высказали свои претензии к главе
Российские спецслужбы высказали свои претензии к главе Объединенной судостроительной компании (ОСК) Владимиру Шмакову, сообщает Росбалт. По информации агентства, вполне возможно, в скором времени в военно-промышленном комплексе страны произойдет громкая отставка. В настоящее время спецслужбы сомневаются в том, что глава ОСК может иметь допуск к особо секретным сведениям.

Во время недавней проверки, проведенной ФСБ в корпорации, было установлено определенное нарушение режима секретности, пишет Росбалт. Как сообщил агентству источник в спецслужбах, в ОСК проверяли соблюдение режима хранения секретных документов, а также перемещения персонала, имеющего допуск в сведениям, составляющим гостайну. В ходе проверки было установлено, что члены руководства корпорации неоднократно нарушали правила выезда за рубеж и покидали страну без оформления необходимых документов. Среди них и Шмаков, который в феврале нынешнего года посетил Финляндию.

В случае лишения главы ОСК допуска к особо секретным сведениям, Шмаков будет должен оставить свой пост. Трудовой контракт предусматривает необходимость наличия у президента корпорации такого допуска, что дает ему возможность участвовать в разработке деталей государственного оборонного заказа и проводить текущие совещания в ОСК.

В корпорации информацию об возможной отставке Шмакова не комментируют. Он находится на этом посту с мая 2013 года. За прошедшей время, отмечает агентство, он не смог заслужить уважения среди коллег по судостроительной отрасли. Кроме того, между Шмаковым и советом директоров и Минпромом России происходили неоднократные конфликты.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска